Monday, April 28, 2025
Follow us on
BREAKING NEWS
संत समाज, सभी खाप, सरपंचों और प्रदेशवासी दलगत राजनीति से ऊपर उठकर एकजुट होकर हरियाणा के युवा को सशक्त और मजबूत बनाने में दें योगदान – मुख्यमंत्री वीर चंद्र सिंह गढ़वाली के आदर्शों के पालन का संकल्प लें आमजनः विधानसभा अध्यक्ष हरविन्द्र कल्याणनये भारत में नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में है आतंकवाद का मुंहतोड़ जवाब देने की ताकत- स्वास्थ्य मंत्री आरती रावहरियाणा विधानसभा अध्यक्ष हरविन्द्र कल्याण ने बंधाया विनय के परिवार को ढांढसमुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने सुना प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का मन की बात कार्यक्रम मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने भगवान परशुराम जी के जन्मोत्सव पर जिला पंचकूला में आयोजित कार्यक्रम में की शिरकत आतंकी हमले में मारे गए लेफ्टिनेंट विनय नरवाल के परिवार को 50 लाख रुपये व एक सदस्य को नौकरी देने की मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी ने की घोषणागुरुग्राम को जलभराव से मुक्त करना केवल एक लक्ष्य नहीं, बल्कि हमारी सामूहिक ज़िम्मेदारी है— राव नरबीर सिंह
Haryana

मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने भगवान परशुराम जी के जन्मोत्सव पर जिला पंचकूला में आयोजित कार्यक्रम में की शिरकत

April 27, 2025 08:59 PM

हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी ने युवाओं से आग्रह किया कि वे अपने भीतर छुपे हुए परशुराम जी को पहचानें। अपने अंदर के साहस, ज्ञान और सेवा के भाव को जागृत करें, क्योंकि विकसित भारत और विकसित हरियाणा बनाने के लिए ऐसे भाव और आदर्शों की आवश्यकता है। उन्होंने नागरिकों से भी आह्वान किया कि हम सभी अपने जीवन में सत्य, निष्ठा और धर्म को अपनाएं तथा एक ऐसा भारत और हरियाणा बनाएं जो आत्मबल से समृद्ध और आत्मा से पवित्र हो।

 

मुख्यमंत्री आज भगवान परशुराम जी के जन्मोत्सव पर जिला पंचकूला में आयोजित कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने जन्मोत्सव कार्यक्रम में 31 लाख रुपये की राशि देने की घोषणा की।

 

कार्यक्रम में हरियाणा के कैबिनेट मंत्री डॉ अरविंद शर्मा, उत्तर प्रदेश के उप मुख्यमंत्री श्री बृजेश पाठक, राज्यसभा के सांसद श्री कार्तिकेय शर्मा, श्री सुरेंद्र नागर, श्रीमती रेखा शर्मा, ‌कालका विधायक श्रीमती शक्ति रानी शर्मा, पूर्व मंत्री श्री विनोद शर्मा और त्रिपुरा के पूर्व मुख्यमंत्री श्री बिप्लब देब भी उपस्थित रहे।

 

श्री नायब सिंह सैनी ने भगवान परशुराम जी के जन्मोत्सव की बधाई एवं शुभकामनाएं देते हुए कहा कि यह दिन न केवल हमारे लिए सांस्कृति‌क और धार्मिक रूप से एक विशेष पर्व है, बल्कि यह भारत की उस महान सनातन परंपरा का भी प्रतीक है, जो समय- समय पर अधर्म का नाश करके धर्म की पुनः स्थापना करती रही है। भगवान परशुराम जी अधर्म के खिलाफ़ इसी जंग के ध्वज वाहक हैं।

 

भगवान परशुराम के दिखाए मार्ग पर चलते हुए "सबका साथसबका विकाससबका विश्वास और सबका प्रयास" के मंत्र को लेकर आगे बढ़ रही सरकार

 

मुख्यमंत्री ने कहा कि आज जब हम विकसित भारत- विकसित हरियाणा बनाने के संकल्प के साथ आगे बढ़ रहे हैं, तब भगवान परशुराम जी के आदर्श और उनके संदेश हमें सही मार्ग पर चलने की प्रेरणा देते हैं। उन्होंने जीवनभर अन्याय के विरुद्ध युद्ध किया। उन्होंने केवल समाज हित और धर्म की रक्षा के लिए शस्त्र उठाए। हमारी सरकार भी भगवान परशुराम जी के दिखाए मार्ग पर चलते हुए "सबका साथ, सबका विकास, सबका विश्वास और सबका प्रयास" के मंत्र को लेकर आगे बढ़ रही है।

 

उन्होंने कहा कि जिस प्रकार भगवान परशुराम जी ने शिक्षा के साथ साथ शस्त्र विद्या में भी राष्ट्र को समृद्ध किया है, उसी प्रकार आज हमें भी आधुनिक ज्ञान और तकनीक के साथ-साथ अपनी सांस्कृतिक शक्ति को भी सशक्त करना होगा। हमारी परंपराएं, हमारी भाषा, हमारी संस्कृति ये सब हमारी आत्मा है।

 

भगवान परशुराम जी द्वारा दिया गया धर्म की स्थापना का मंत्र आज भी उतना ही प्रासंगिक

 

मुख्यमंत्री ने कहा कि आज प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के कुशल नेतृत्व में भारत दुनिया को योग, आयुर्वेद और शांति का मार्ग दिखा रहा है। यह उसी विरासत का परिणाम है, जिसकी नींव भगवान परशुराम जी जैसे ऋषि-मुनियों और महापुरुषों ने रखी थी। भगवान परशुराम जी ने धर्म की स्थापना का जो मंत्र दिया था, वह आज भी उतना ही प्रासंगिक है।

 

उन्होंने कहा कि आज जब हम डिजिटल इंडिया, स्टार्टअप इंडिया, मेक इन इंडिया, आत्मनिर्भर भारत जैसे अभियानों को आगे बढ़ा रहे हैं, तो भगवान परशुराम जी के दृढ़ संकल्प की तरह हम सभी भारत को फिर से विश्व गुरु बनाने का भी प्रण लें। उन्होंने कहा कि युवाओं को भी भगवान परशुराम जी के जीवन से सीख लेनी चाहिए कि यदि आपके पास ज्ञान है, संकल्प है और देशभक्ति है तो आप हर लक्ष्य प्राप्त कर सकते हैं।

 

उन्होंने कहा कि भगवान परशुराम जी की शिक्षाओं और आदर्शों से नई पीढ़ियों को प्रेरित करने के लिए सरकार ने कैथल में खोले जा रहे मेडिकल कॉलेज का नाम भगवान परशुराम जी के नाम से रखा है। भगवान परशुराम जी के जन्मोत्सव पर राजपत्रित अवकाश का प्रावधान किया है। सरकार ने गांव पहरावर में गौड़ ब्राह्मण कॉलेज को पट्टे पर जमीन दी है।

 

मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी हरियाणा प्रदेश के लोगों के सम्मान में कोई कसर नहीं छोड़ेंगे - बृजेश पाठक

 

कार्यक्रम में उत्तर प्रदेश के उप मुख्यमंत्री श्री बृजेश पाठक ने कहा कि उत्तर प्रदेश के 25 करोड़ लोग हरियाणा के लोगों के हितों की रक्षा के लिए उनके साथ कंधे से कंधा मिलाकर खड़े हैं। उन्होंने कहा कि मुझे पूरा विश्वास है, मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी हरियाणा प्रदेश के लोगों के सम्मान में कोई कसर नहीं छोड़ेंगे। उन्होंने कहा कि जब-जब अधर्म करने वाली शक्तियों ने अपना सिर उठाया और अनाचार बढ़ा, तब - तब भगवान परशुराम ने फरसा उठाकर उनका संहार किया। उन्होंने प्रार्थना की कि भगवान परशुराम का आशीर्वाद प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी को मिले ताकि वे भी देश के दुश्मनों का समूल नाश कर सके।

 

ब्राह्मण समाज 36 बिरादरी को साथ लेकर चलने वाला समाज – डॉ अरविंद शर्मा

 

हरियाणा के कैबिनेट मंत्री डॉ अरविंद शर्मा ने कहा कि ब्राह्मण समाज ने हमेशा समाज को जोड़ने का काम किया है। उन्होंने कहा कि ब्राह्मण समाज 36 बिरादरी को साथ लेकर चलने वाला समाज है। ब्राह्मण समाज ने सामाजिक और धार्मिक क्षेत्र में अनेक कल्याणकारी कार्य किए, जिनमें समाज के प्रबुद्धजनों ने अपना योगदान दिया। उन्होंने कहा कि समाज को हमेशा गरीब कल्याण की सोच को आगे रखते हुए समाज के विकास और मजबूती के लिए कार्य करना है।  

 

राज्यसभा सांसद और कार्यक्रम के आयोजक श्री कार्तिकेय शर्मा ने कहा कि मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी नॉन- स्टॉप मुख्यमंत्री हैं। मुख्यमंत्री आवास के दरवाजे प्रदेश के लोगों की भलाई के लिए दिन-रात खुले रहते है। उन्होंने कहा कि देश के साथ-साथ 2047 तक हरियाणा भी विकसित प्रदेश बनेगा।

 

इस मौके पर पूर्व मंत्री श्री रामबिलास शर्मा, पूर्व सांसद जनरल डीपी वत्स, खिलाड़ी श्री योगेश्वर दत्त सहित अन्य गणमान्य अतिथि उपस्थित रहे। 

 

Have something to say? Post your comment
More Haryana News
संत समाज, सभी खाप, सरपंचों और प्रदेशवासी दलगत राजनीति से ऊपर उठकर एकजुट होकर हरियाणा के युवा को सशक्त और मजबूत बनाने में दें योगदान – मुख्यमंत्री
वीर चंद्र सिंह गढ़वाली के आदर्शों के पालन का संकल्प लें आमजनः विधानसभा अध्यक्ष हरविन्द्र कल्याण नये भारत में नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में है आतंकवाद का मुंहतोड़ जवाब देने की ताकत- स्वास्थ्य मंत्री आरती राव हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष हरविन्द्र कल्याण ने बंधाया विनय के परिवार को ढांढस मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने सुना प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का मन की बात कार्यक्रम आतंकी हमले में मारे गए लेफ्टिनेंट विनय नरवाल के परिवार को 50 लाख रुपये व एक सदस्य को नौकरी देने की मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी ने की घोषणा गुरुग्राम को जलभराव से मुक्त करना केवल एक लक्ष्य नहीं, बल्कि हमारी सामूहिक ज़िम्मेदारी है— राव नरबीर सिंह पंचायती राज व्यवस्था को सक्षम व जन उत्तरदायी बनाने के लिए निरंतर किए जा रहे हैं सुधार— विकास एवं पंचायत मंत्री कृष्ण लाल पंवार केंद्रीय मंत्री राव इंद्रजीत सिंह ने गुरुग्राम में युवाओं को सौंपे नियुक्ति पत्र, पीएम मोदी ने दी बधाई शहरी स्थानीय निकाय मंत्री विपुल गोयल ने किया बंधवाड़ी प्लांट का दौरा