Wednesday, February 19, 2025
Follow us on
BREAKING NEWS
कैंसर पीड़ित पत्रकार अर्चना सेठी को एमडब्ल्यूबी ने दी 1 लाख रुपए की आर्थिक मददज्ञानेश कुमार देश के मुख्य चुनाव आयुक्त बने* *इसके साथ ही IAS डॉ विवेक जोशी भारत के चुनाव आयुक्त नियुक्त हुए* ज्ञानेश कुमार और डॉ विवेक जोशी की नियुक्ति के आदेश हुए जारी डॉ विवेक जोशी के चुनाव आयुक्त बनने के बाद अब हरियाणा में जल्द होगी नए मुख्य सचिव की नियुक्ति IAS अनुराग रस्तोगी हरियाणा के नए मुख्य सचिव होंगें - सूत्रदिल्ली-केंद्रीय मंत्री मनोहरलाल ने किया दिल्ली के खैबर पास पर बने 1 MW सोलर प्लांट का उद्घाटन।* *दिल्ली के मेट्रो भवन से रिमोट के जरिये किया उदघाटन।* *दिल्ली मेट्रो की तरफ से खैबरपास पर लगाया गया है सोलर प्लांट।* *ग्रीन मोबिलिटी और एनर्जी एफ्फीसेंसी के विजन के तहत दिल्ली मेट्रो ने लगाया ये प्लांट।*महाकुंभ: आज करीब 36 लाख श्रद्धालुओं ने संगम में लगाई डुबकीभगदड़ के बाद NDLS पर बढ़ी सुरक्षा, चप्पे-चप्पे पर CRPF और RPF के जवान तैनातहैदराबाद हाउस में कतर के अमीर शेख तमीम से PM मोदी ने की मुलाकातमुंबई: हर्षवर्द्धन सपकाल ने ली महाराष्ट्र कांग्रेस अध्यक्ष पद की शपथमहाकुंभ: रविवार को 380 ट्रेनों से प्रयागराज पहुंचे 12 लाख श्रद्धालु, रेलवे ने दी जानकारी
 
Haryana

निष्पक्ष एवं पारदर्शी रूप से चुनाव सम्पन्न करवाने के लिए सभी पर्यवेक्षक चुनावी प्रक्रिया की निरंतर करते रहे मॉनिटरिंग - हरियाणा राज्य चुनाव आयुक्त श्री धनपत सिंह

February 13, 2025 07:16 PM

हरियाणा राज्य चुनाव आयुक्त श्री धनपत सिंह ने कहा कि शहरी स्थानीय निकाय चुनावों को निष्पक्ष एवं पारदर्शी रूप से सम्पन्न करवाने के लिए सभी पर्यवेक्षक चुनावी प्रक्रिया की निरंतर मॉनिटरिंग करते रहे।  आदर्श आचार संहिता की शत प्रतिशत पालना करवाना सुनिश्चित की जाए।

 

हरियाणा राज्य चुनाव आयुक्त श्री धनपत सिंह वीरवार को पंचकूला के निर्वाचन सदन में सामान्य तथा पुलिस पर्यवेक्षकों की मीटिंग लेने के दौरान बोल रहे थे।

 

राज्य चुनाव आयुक्त श्री धनपत सिंह ने कहा कि नगर निकाय चुनावों को स्वतंत्र, निष्पक्ष, शांतिपूर्ण और पारदर्शी तरीके से आयोजित करने के लिए सभी पर्यवेक्षक जिला उपायुक्त व पुलिस अधिकारियों के साथ तालमेल रखेंगे। उन्होंने कहा कि सभी पर्यवेक्षक अधिक से अधिक मतदान केन्द्रों, विशेषकर संवेदनशील और अतिसंवेदनशील मतदान केन्द्रों का दौरा करें। उन्होंने कहा कि चुनाव लड़ने वाले उम्मीदवारों, उनके प्रतिनिधियों, राजनीतिक दलों द्वारा मतदाताओं को प्रभावित करने के लिए नकदी या शराब, कपड़े या किसी अन्य सामग्री के वितरण के बारे में कड़ी निगरानी बनाए रखें। चुनाव पूरा होने तक राज्य चुनाव आयोग को प्रतिदिन जब्त की कार्रवाई की जानकारी दी जाए।

 

राज्य चुनाव आयुक्त श्री धनपत सिंह ने कहा कि असामाजिक तत्वों, हिस्ट्रीशीटरों, भगोड़े, घोषित अपराधियों, पैरोल/फरलो पर आए लोगों, पूर्व दोषियों आदि की आवाजाही पर विशेष निगरानी रखे। साथ ही कानून एवं व्यवस्था से संबंधित सभी शिकायतों पर जिला प्रशासन द्वारा तुरंत प्रभावी कार्रवाई करवाना सुनिष्चित करें।

 

राज्य चुनाव आयुक्त श्री धनपत सिंह ने कहा कि आब्जर्वर्स चुनाव लड़ने वाले उम्मीदवारों, राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों और जनता से मिलने का समय तय करें और उनकी शिकायतें, समस्याएं और सुझाव सुनते हुए उन्हें सम्बन्धित उपायुक्त, पुलिस आयुक्त, पुलिस अधीक्षक और रिटर्निंग अधिकारी को अमल में लाने के लिए कहें।

 

राज्य चुनाव आयुक्त श्री धनपत सिंह ने कहा कि नामांकन प्रक्रिया के दौरान 17 फरवरी को 3 बजे के बाद कोई भी नामांकन पत्र दाखिल नहीं होगा। इस पर विशेष निगरानी रखें। 18 फरवरी को नामांकन पत्रों की जांच के दौरान तथा 19 फरवरी को चुनाव चिन्ह के आबंटन के मौके पर पर्यवेक्षक मौके पर उपस्थित रहें।

श्री धनपत सिंह ने कहा कि पर्यवेक्षक मतदान कर्मचारियों और ईवीएम का रेंडमाइजेशन अपनी उपस्थिति में करवाएं। चुनावी प्रक्रिया के दौरान इस बात पर विशेष ध्यान रखें कि ईवीएम ठीक प्रकार से वितरित हो गई हैं। पर्यवेक्षक यह सुनिश्चित करवाएं कि मतदान दल समय पर रवाना हो जाए। साथ ही मतदाताओं और आम जनता में विश्वास पैदा करने के लिए मतदान केंद्रों का दौरा करें।

 

राज्य चुनाव आयुक्त श्री धनपत सिंह ने ने कहा कि मतदान के दिन 2 मार्च को यह सुनिश्चित करवाएं कि उम्मीदवारों या उनके मतदान एजेंटों की उपस्थिति में समय पर मॉक पोल हो और मॉक पोल के दौरान डाले गए मतों को मशीन से साफ करने के बाद ईवीएम को शून्य से शुरू करें।

 

राज्य चुनाव आयुक्त श्री धनपत सिंह ने कहा कि मतदान और मतगणना के दिन सभी रिपोर्टें समय पर आयोग के पास भिजवाना सुनिश्चित करें। उन्हांने कहा कि चुनाव प्रक्रिया के दौरान पुलिस पर्यवेक्षक यह सुनिश्चित करवाएं कि मतदान तथा मतगणना आदि के दौरान पर्याप्त पुलिस व्यवस्था हो। राज्य चुनाव आयोग हरियाणा को उम्मीद है कि क्षेत्र में आपकी उपस्थिति से मतदाताओं के बीच स्वतंत्र, निष्पक्ष, शांतिपूर्ण और पारदर्शी तरीके से चुनाव कराने के लिए विश्वास का माहौल बनेगा।

 

Have something to say? Post your comment
More Haryana News
कैंसर पीड़ित पत्रकार अर्चना सेठी को एमडब्ल्यूबी ने दी 1 लाख रुपए की आर्थिक मदद
ज्ञानेश कुमार देश के मुख्य चुनाव आयुक्त बने* *इसके साथ ही IAS डॉ विवेक जोशी भारत के चुनाव आयुक्त नियुक्त हुए* ज्ञानेश कुमार और डॉ विवेक जोशी की नियुक्ति के आदेश हुए जारी डॉ विवेक जोशी के चुनाव आयुक्त बनने के बाद अब हरियाणा में जल्द होगी नए मुख्य सचिव की नियुक्ति IAS अनुराग रस्तोगी हरियाणा के नए मुख्य सचिव होंगें - सूत्र हरियाणा में मधुमक्खी पालन पर दिया जा रहा ज़ोर : श्याम सिंह राणा,कहा ,वर्ष 2030 तक 15,500 मीट्रिक टन शहद के उत्पादन का है लक्ष्य* - *मधुमक्खी पालन नीति बनाने वाला हरियाणा पहला राज्य*
हरियाणा विधान सभा के अध्यक्ष हरविन्द्र कल्याण आज चंडीगढ़ के सेक्टर 3 स्थित हरियाणा निवास में प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए
सोनीपत की अदालत ने यमुना में जहर वाले दावे पर अरविंद केजरीवाल को किया तलब प्रधानमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम के तहत लोन लेकर शुरू किया कारोबार, आज दूसरों को दे रही रोजगार देशी विदेशी पर्यटकों के लिए अरावली की वादियों में सजा है शिल्प मेला
कृषि ट्रैक्टरों के सीएमवीआर प्रमाणीकरण का सर्टिफिकेट अब हिसार के उत्तरी क्षेत्र फार्म मशीनरी प्रशिक्षण एवं परीक्षण संस्थान से भी मिलेगा, उत्तर भारत में कृषि जगत से जुड़े निर्माताओं को मिलेगा सीधा लाभ – मुख्यमंत्री
कैंसर से बचाव के लिए हरियाणा में व्यापक स्तर पर प्रयास जारी - नायब सिंह सैनी भाजपा के सबसे बड़े नेता अनिल विज को बड़ा झटका, अंबाला छावनी में भाजपा संगठन कर रहा बड़ी बैठक मंडल के अध्यक्ष ले सकते हैं कोई बड़ा फैसला। सूत्रों के हवाले से बड़ी खबर